Интересное о медицине / Престиж профессии "врач" упал до нуля.

Максимальное падение среднего и минимального балла абитуриентов по специальности "здравоохранение".
Автор : Михаил Делягин
Дата публикации : 2017-04-12 13:20 Посмотреть или добавить комментарии : ()
Оценка пользователей : 0
Престиж профессии "врач" упал до нуля.

Престиж врача упал до нуля: максимальное падение среднего и минимального балла абитуриентов  по специальности "здравоохранение".    


По сообщению портала Gorod48.ru (Липецк), "авторы проекта "Социальный навигатор МИА «Россия сегодня» представили очередной выпуск «Навигатора абитуриента». (РИА новости). Как отмечают составители полезного школьникам и родителям ресурса, общая подготовка абитуриентов снизилась по целому ряду направлений, более всего упал средний и минимальный балл абитуриентов, зачисленных на направление "здравоохранение" — на 5,45 и 12 баллов соответственно, составив 74,03 и 36,7 баллов".

Михаил Делягин - ректор института проблем глобализации, член научного совета при Совете безопасности России - отметил: "Это отражает один из главных результатов либеральной реформы, превращающий здравоохранение в "здравозахоронение" - чудовищное падение престижа профессии врача. Сегодня врач превращен в писаря, заваленного чудовищным объемом заведомо бессмысленной писанины, получающего гроши с перспективой дальнейшего их урезания и ростом рабочей даже не загрузки, а перегрузки. При этом он зачастую не имеет должной аппаратуры, а если она есть - к ней нет необходимых расходных материалов, а если есть и они - часто его не научили ей пользоваться (в том числе потому, что он был занят составлением бессмысленных отчетов).

Помимо всех житейских передряг, врач являтся объектом растущей враждебности населения, ибо не имеет возможность оказать медицинскую помощь, но получает за ее оказание пусть и незначительные, но деньги. В целом ряде случаев врач не имеет реальных знаний (так как ему их не дали в вузе) и навыков (достаточно вспомнить о планах тренировать хирургов на муляжах вместо анатомических театров), но четко сознает, что его задача, на которую ориентирует его либеральная система, - не излечение людей, а максимальное "залечивание" их с оказанием максимально дорогостоящих "медицинских услуг" (включая ненужные тяжелейшие операции), чтобы тянуть деньги либо из людей, либо из бюджета.

Врачи, сохраняющие верность клятве Гиппократа, оказываются враждебными либеральной системе и в ряде случаев беспощадно отторгаются ею.

А ведь профессия врача - одна из тяжелейших и наиболее ответственных!

Результат изложенного - падение престижа профессии и снижение средних требований к абитуриентам медицинских вузов.

Стоит напомнить, что в переводе на традиционную пятибалльную систему 36,7 баллов - это меньше "двойки". Таким образом, кого-то из нас будут лечить нынешние абитуриенты, оказавшиеся неспособными усвоить и нынешнюю, предельно упрощенную школьную программу даже на "два балла".

Ссылка.
  

Комментарии :

Комментариев нет